Listado de empresas con presencia en Twitter

- 9 Septiembre, 2008 -
Estas en: / / Travel 2.0
Etiquetas:

Aprovechando la vuelta de vacaciones, he querido preparar un listado de todas aquellas empresas que tienen presencia en Twitter.

De nuevo, agradecería vuestra colaboración para poder crear un listado completo de las empresas relacionadas con el sector del turismo que han decidido tener presencia en este canal.

empresa following followers favorites updates fecha URL Twitter
Actualidad Viajes 41 60 0 433 8-sept-08 A_Viajes
Asociació Catalana de Agents de Viatges 1 7 0 5 1-sept-08 acav
atrapalo.com 67 293 12 550 5-sept-08 atrapalo
B & B Hotels 0 27 0 1 23-juni-07 hotelbb
Bookaris 5 16 1 47 7-sept-08 bookaris
Booking Anywhere 0 11 0 2 7-sept-08 bookinganywhere
Bravo fly 49 16 0 14 3-sept-08 Bravofly_ES
British Airways 66 212 0 7 3-sept-08 BritishAirways
Buscadestinos.com 3 39 1 13 19-juni-08 buscadestinos
Café y Más 26 24 0 199 8-sept-08 cafeymas
ClickAir 2.836 313 0 80 11-agos-08 clickair
Decolar 160 239 0 33 26-febr-08 Decolar
Descubre Rural 74 67 2 518 8-sept-08 DescubreRural
Design Hotels 1 19 0 2 29-mayo-08 design_hotels
despegar.com 1.535 514 0 437 4-sept-08 despegar
Destinia 0 24 0 1 26-sept-08 destinia
Easy Jet 106 47 0 19 19-mayo-08 easyjetspain
eDreams 420 306 0 292 3-sept-08 Dreamito
Escapada Rural 31 105 0 2.023 8-sept-08 EscapadaRural
Espicot Agroturisme 61 21 0 96 8-sept-08 espicot
Etap Hotels 0 17 0 735 8-sept-08 etap_hotel
eurobookings.com 0 16 0 1 4-octu-07 eurobookings
Eurostars Hotels 112 78 0 22 15-mayo-08 eurostars
Gumtrip 356 98 0 47 20-agos-08 barcelonahotels
Hilton Belluevue 24 8 0 5 8-sept-08 hotelexperience
Horizonte24 157 164 6 1.668 8-sept-08 horizonte24
Hostel Colonial 880 885 24 2.716 8-sept-08 HostelColonial
Hostels 247 2 11 7 19 8-sept-08 hostels247
Hosteltur 15 46 0 24 5-sept-08 hosteltur
Hotel blue 3 12 0 13 28-agos-08 hotelblue
Hotel Chatter 65 192 0 146 5-sept-08 HotelChatter
Hotel Clarity 0 23 1 4 4-sept-08 hotelclarity
Hotel Majestic 104 48 0 13 8-sept-08 hotelmajestic
Hotel Mirallac 29 46 3 270 8-sept-08 hotelmirallac
Hotel Please 91 60 1 56 29-agos-08 hotelplease
Hotelius hoteles 4 57 0 14 3-marz-08 hotelius
Hotels Combined 0 8 0 0 hotelscombined
Hotels Guitart 49 21 0 11 4-juli-08 guitarthotels
Hotels Viva 0 6 0 1 8-sept-08 hotels_viva
hoteltoday 0 0 0 1 hoteltoday
Hotetur Hotels 0 2 0 1 11-agos-08 hoteturhotels
Iberia rural 0 19 0 3 16-dici-08 Iberiarural
Ibis 1.100 40 0 7 14-agos-08 ibishotelsgjobs
Instituto Técnico Hotelero 9 23 0 7 3-sept-08 ithotelero
JetBlue Airways 4.423 4.080 4 246 8-sept-08 JetBlue
lastminute.com 146 116 9 62 4-sept-08 lastminute_com
London Hotel Workers 0 3 0 1 8-sept-08 hotelworkers
Magic Costa Blanca 24 61 0 138 14-agos-08 hoteles_magic
Marriott 65 315 1 296 8-sept-08 marriottlntl
minube 332 344 1 292 31-agos-08 minube
Muchoviaje Viajes 0 49 5 63 4-sept-08 muchoviaje
myTVTrip 766 223 0 56 8-sept-08 myTVtrip
nvivo 63 180 3 392 8-sept-08 nvivo
Ofertas para viajar 52 34 0 401 8-sept-08 opv
Premium Vila Rentals 4 14 0 10 6-marz-08 PremiumRentals
preparatuviaje.com 61 57 0 86 8-sept-08 preparatuviaje
Reservia.es 52 98 0 13 17-octu-08 Reservia
Resideo 41 18 0 126 8-sept-08 resideo
Rumbo 0 18 0 3 3-mayo-07 Rumbo
Southwest Airlines 2.939 2.821 2 876 8-sept-08 southwestair
Spanair 189 118 0 5 2-juni-08 spanair
Splendia Hotels 2 20 0 3 8-sept-08 splendiahotels
Tablet Hotels 0 346 0 148 3-sept-08 tablethotels
TerminalA.com 503 273 0 511 3-sept-08 TerminalAcom
The Perfect Hotels 17 52 0 6 13-mayo-08 PerfectHotels
theringhotel 0 31 0 12 1-agos-07 theringhotel
Todos a bordo 50 18 0 16 3-sept-08 todosabordo
Top Rural 0 15 0 56 4-sept-08 toprural
Traveljungle 0 15 0 1 17-marz-08 mr_tj
trivop 27 136 0 300 9-agos-08 trivop
Turismo 2.0 58 98 0 334 8-sept-08 turismo20
Tvtrip 1 24 0 1 6-mayo-08 tvtrip
Un sol 0 0 0 1 unsol_es
vacantready vacantready
Viajes Marsans 41 71 0 100 3-sept-08 viajesdeberta
Viajes Privados 26 42 0 21 20-marz-08 ViajesPrivados
viajes.net 16 14 1 10 1-sept-08 viajesnet
Vola Gratis 76 22 0 91 2-sept-08 volagratis
Vueling 24 123 0 97 12-agos-08 vueling

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

12 respuestas a “Listado de empresas con presencia en Twitter”

  1. Josep dice:

    Nando,

    Puedes añadirnos si quieres
    Ryokan (www.ryokan.es)
    Following 71
    Followers 12
    Updates 23
    Fecha 26-08-08
    url: ryokantwitt

  2. Hola Josep,

    En que categoría crees que podríamos englobaros; tras revisar vuestra página web, no sé muy bien donde poneros.

  3. Josep dice:

    Proveedores de servicios web (CMS, portales, diseño web, programas opensource) exclusivamente para el sector turístico.

  4. David dice:

    Hola Nando,

    Si lo crees conveniente, también puedes añadirnos:
    revista80dias.es
    Following 16
    Followers 13
    Updates 318
    Fecha 3-6-2008
    url: revista80dias

  5. David dice:

    Nando, y ¿porque no un listado de bloggers que usen twitter?
    Ahi va el mio:
    http://www.viajesdavid.es
    Following 112
    Followers 33
    Updates 169
    url: davizon

  6. Estoy intentando mejorar la sección base para poder crear un directorio de cadenas hoteleras, compañías aéreas, empresas de servicios, bloggers, …. aunque como no soy muy bueno en temas de tecnología, tendremos que esperar un poco.

  7. Albert Barra dice:

    ¿Que tal?
    twitter.com/hoteljuice

    Following_profile 96
    Followers_profile 42

    Albert

  8. 😉

    twitter.com/lastminute_com

    http://www.lastminute.com
    labs.lastminute.com

    Stats
    Following_profile 147
    Followers_profile 116
    Favorites 9
    Updates 62

    Saludos,
    Pablo Alvarez

  9. Hola Pablo, ya he incorporado lasminute.com al listado de empresas que utilizan twitter.

    La idea de este listado es mencionar aquellas agencias de viajes, cadenas hoteleras o compañías aéreas que están utilizando este canal para interactuar con los ususarios, y espero poder realizar más adelante otro recopilatorio donde incorporar a las empresas de servicios; pero en algún momento hemos de poner un tope para limitar el listado.

    En los próximos días iré completando este listado de empresas con un análisis de las estrategias que están llevando a cabo las distintas empresas en su utilización de este canal de microblogging.

  10. Pedro dice:

    Hola,

    Si lo estimas apropiado puedes añadir también a:

    VuelosMundo
    http://www.vuelosmundo.com/
    https://twitter.com/vuelosmundo

    Gracias

  11. Pablo dice:

    Creo que hay un error en el link de “lastminute.com” … debería apuntar a http://www.lastminute.com

    el link del twitter de lastminute.com es correcto.

    Slds,

    Pablo

  12. Elena dice:

    Hola Pablo:

    ¡¡Excelente idea la tuya!!
    Agradecería si pudieras añadirnos al listado:
    http://www.viajesyofertas.net
    http://twitter.com/viajesyofertas

    Gracias y un cordial saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

-->

Categorías

Publicidad